Full Details for Lot 19

Auction 778T, Lot # 19

Vajilla.
Origen Sri lankés.
Siglo XX.
Elaborada en porcelana Noritake color azul.
Modelo Kinglet.
Con esmalte dorado.
Decorada con motivos vegetales y florales.
Servicio para 12 personas.
Consta de: 24 platos trinches, 12 platos medios, 12 platos para pan, 12 platos dulceros, 12 platos para sopa, 12 tazas con 12 platos base, tetera, cremera, azucarera, legumbrera y 3 platos de servicio.
Piezas: 103
Estimado $9,000-12,000